Смысл жизни человека - сочинение

01 Июня 2013
ПечатьE-mail
Рейтинг пользователей: / 11
ХудшийЛучший 
Над смыслом жизни тысячелетиями мыслят философы, поэты, ученые. А мне кажется, что  смысл жизни я понимаю. Обычно же, воспринимаю я его по-своему. И не умом, а чувством.
Бывает такое состояние, когда каждой клеточкой тела чувствуешь: живешь. Каждую минуту остро чувствуешь радость жизни. Люди стремятся именно к такому чувству  весь жизненный путь. И именно в нем они все видят смысл жизни, хотя объясняют его по-другому. Объясняют по- разному. Кто-то - личной материальной выгодой, кто-то - служением Родине,  успехом, престижем,  кто-то - , служением людям, пользой обществу. Кто-то видит смысл жизни в семейном уюте, тепле и продолжение рода, а кто-то - в экстриме, в религии,  в философских идеях, азарте, власти над другими.
Но в действительности все это - лишь пути, которыми человек приходит к взлелеянному в мечтах ощущению полноты жизни. Как для многих других людей, так и лично для меня жизнь наполняется смыслом благодаря любви к дорогим мне людям. Это прекраснее всего путь, как я считаю. Любовь и любовь вообще наполняют  этот мир смыслом, и когда-либо спасут его. Как пел Владимир Висоцкий: "Я дышу, и значит, я люблю. Я люблю, значит, я живу".
Я считаю, что в действительности люди все-таки живут не ради жизненных целей, а ради самого процесса жизни. Возможность  чувствовать каждую капельку дождя, что падают на плечи летним днем. Или видеть, как сквозь зеленые листья деревьев просвечивают солнечные лучи . Иметь возможность говорить с другими живыми существами, обмениваться с ними мнениями.
А в жизни у людей разные цели  - это в действительности средства чувствовать себя живым, чувствовать все больше жизни, все больше удовольствия от него. В целом, все больше испытывать на себе жизнь во всех его проявлениях: радости, любви, счастье, переживаниях, гнева, страсти, печали. Смысл жизни - это и иметься его вершина.
Похожие сочинения
Обновлено 01 Июня 2013